понедельник, 14 октября 2013 г.

Android MustHave: (Персональная Личная Карманная база записей для Андроид)

Приветствую о глубокоуважаемый Олл!

Еще с прошлого тысячелетия в кармане носил гаджет: электронную записную книжку в которой вел записи.

Сначала это было стремно - потому что небыло бэкапа. Обычный блокнот можно было отксерить а электронный нет. Время шло, времена менялись и у гаджетов появилась возможность связи с компьютерами. Все записи стали более надежными. Однако у каждого гаджета это делалось по своему и в разных кодировках для горемычного Русского языка.

Время шло и наконец дошло до повсеместного применения UTF-8 и появления "Андроида" - ставшего неким "стандартом" для широкого спектра устройств .

Цены стартуют от 990р за Пчелофон с 2SIM, 3G и Андроид 4.1 и  (Конечно это обман - к 990 Пчелайн добавляет 4 месяца безлимита обходящегося еще в 2000).

За эту сумму человек получает достаточно приличный компьютер с функцией телефона и GPS. Его можно использовать как персональный органайзер дающий досуп к персональным знаниям в виде записей и ко всему миру через интернет.

На рынке сотовой связи в г. Пенза мне приглянулось несколько вариантов:
1. Основная SIM карта моего старого провайдера и дополнительная НСС (Сейчас Ростелеком) предлагающего безлимитный интернет за 2.75р/день. Сэтим тарифом можно быть всё время в онлайне за 80 рублей в месяц...
2. МТС с тарифом Смарт+. За 200р/мес имеешь 5 часов болтовни и 1.5Gb трафика без ограничения скорости, но в любом случае безлимит. Есть правда и отрицательный момент: На тарифе "СУПЕР МТС" разговор с МТС бесплатен, а на Смарт+ он кушает из 300 минут... и стоит денег когда 300 минут закончатся.
3. Я так много не треплюсь - жалко 200р/мес и со следующего месяца уйду на "СУПЕР МТС" с его БИТ Smart, который дороговат для безлимита (10р*30=300р) но в случае отказа от постоянного онлайна позволит использовать интернет лишь когда он действительно нужен.

Как и каждая палка - оно о двух концах. Постоянный онлайн это конечно вкусно, но кушает очень много энергии смартфона - особенно если он еще и 3G. В случае с "БИТ Smart" интернет используется когда он действительно нужен и при этом интернет активен на всей территории России (В недомашних регионах он стоит 20р/сутки а не 10.) На тарифе Смарт+ безлимитный интернет доступен лишь в домашнем регионе, а реальная потребность в интернете важна чаще всего там где другие каналы недоступны.

При постоянном онлайне в безлимите - батарей хватает на 6-8 часов и человек становится "постоянно привязанным к розетке"

Теперь вернемся к нашим баранам:
Гаджетам,Записной книжке,Персональной базе знаний.
Во времена WindowsCE набрел на замечательную штуку называющуюся Tombo. Это программа - органайзер позволявшая держать массу личных знаний. Для предотвращения доступа посторонних лиц - отдельные записи можно было шифровать. Для хранения автор избрал очень красивую модель: Каждая запись - это отдельный *.txt файл, а шифрованные записи хранятся в *.chi файлах. Имя файла равно содержимому первой строчки файла. Эта модель позволяет делать открытый доступ даже к зашифрованной информации. Например запись: "Пароль от сервера.рф" и второй строчкой собственно сам пароль. Получаем шифрованный файл и исправление первой строчки оставляет зашифрованным см пароль но позволяет видеть то что безопасно.
Есть реализация этой программы и для обычной Windows.

Когда мне в руки попался Андроид - я озадачился доступом к своим записям. Решения виделось два: 1. Найти аналог Tombo для Андроид. 2. Найти другую программу и в ручную перенести базу. Благо нашлось аж 3 программы реализующие алгоритм шифровки Tombo это:

1. Tombo Edit размером 62Кб написанный: Michael Efimov от 130710. Установил. Он запускается и даже есть меню настроек с указанием кодировки файлов и времени кэша пароля - но больше не смог добиться ни какой функциональности.

2. miniNoteViewer размером 163Кб написанный hatalab от 120708. Грамотное приложение - единственное приложение которое смогло работать с моей базой знаний жившей еще на WindowsCE с кодировкой Windows 1251. Я целый год жил с этим приложением в моем кармане но не давало покоя то что содержимое было в 1251 таблице а имена файлов в UTF8. Написал отзыв автору, автор ответил что у него нет времени развивать miniNoteViewer и есть Kumagusu от другого автора.

3. Kumagusu размером 416Кб написанный Tarshi от 121110.
Не поддерживает таблицу 1251 в связи с этим возникла потребность конвертировать всю мою многолетнюю базу записей в UTF8. В этом приложении в отличие от miniNoteViewer есть функционал: Шифровка всех записей/расшифровка всех записей. Этот функционал позволяет сменить пароль шифровки на ВСЮ базу целиком, что было проблематично в miniNoteViewer в котором я шфровал только записи с секретами.

Сейчас посчитал размеры своей базы:
В моей базе около 3000 файлов, из них около 700 шифрованных. Для обработки пришлось экспортировать базу на Windows комьютер, взять старенький Tombo для Windows и на каждой зашифрованной записи нажать Ctrl-P (расшифровку). Эта последовательность нажатий - самая маленькая из всех остальных алгоритмов. Средствами приложений Андроид пришлось бы "тыкать" в экран целую неделю. Получил базу и в Linux перекодировал все файлы в UTF8. Если не изменяет память всё сделал одной командой: #find . -iname '*\.txt' -exec recode cp1251..utf8 {} \; Затем скопировал назад на Андроид, запустил Kumagusu и применив пункт: "Unification note type" зашифровал всю базу.

Всё - теперь все мои более чем 10летние записи получили новую реинкарнацию: Шифрованная база в UTF8. Далее приделаем к ним бэкап: Бэкап сделан в виде приложения BitTorrent Sync, которое я установил на свой Linux компьютер и на Телефон с Андроид. Настроил синхронизацию /sdcard и теперь на домашнем компьютере имею резервную копию флеш карточки моего телефона. Причем технология BtSytnc сохраняет копии изменившихся файлов. Теоретически если какое то приложение удалит что то и призойдет синхронизация - на компьютере останутся старые данные (в специальном каталоге: .SyncArchive). Данная техология позволяет иметь Огромное количество бэкапов, да хоть Копию Андроид карточки на iPhone :) (Впрочем я этого пока не пробовал)

Сделал эту запись для себя... чтобы запечатлеть свою историю :) Впрочем и в miniNotweViewer/Kumagusu создал запись: "131014 Новая реинкарнация базы знаний" которая благополучно по BtSync уползла на домашний Linux Компьютер :)

Шансов что это пригодится кому то еще мало, но шанс такая штука... даже если его мало - оно может случиться :)

Всех благ,
0лег.

P.S. Хм.... это оказалось ровно 50 сообщение в моём блоге :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий